Google

Questi sono i ragazzi, le ragazze e i direttori sportivi che daranno vita alla stagione 2016 del Pedale Riminese.

Entra anche tu nel gruppo!


Vi aspettiamo!

Stampa il volantino e distribuiscilo ai tuoi amici: più siamo più ci divertiremo!

Per visualizzare il volantino fai un clic QUI

Dove siamo? QUI (da Google Maps)


PROGRAMMA AGOSTO Cat. Giovanissimi

martedì 1: allenamento BdC
giovedì 3: allenamento BdC
domenica 6: Gara a San Piero in Bagno (FC), mattino
martedì 8: solo G4-G5-G6 Tipo Pista a Case Badioli di Gabicce (PU), pomeriggio
CIRCUITO CHIUSO
giovedì 10: CIRCUITO CHIUSO
venerdì 11: Gara Gimcana/Sprint a Cesenatico (FC), pomeriggio
domenica 13: Uscita in MTB sulla ciclabile, mattino TUTTI INSIEME
martedì 15: CIRCUITO CHIUSO, BUON FERRAGOSTO!
giovedì 17: CIRCUITO CHIUSO, BUON FERRAGOSTO!
martedì 22: allenamento
giovedì 24: allenamento
sabato 26: Gara in MTB a Gambettola (FC), pomeriggio
Posted by webmaster  on 08 ago : 19:49  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Venerdì 11 agosto: Trofeo Matteo Casadei

CESENATICO (FC)
Cat.GIOVANISSIMI


Ritrovo: VIA LITORALE MARINA, Pistino del Sole - Villamarina di CESENATICO H:16.00
Descrizione:
GIMKANA CON SPRINT FINALE CON BICI DA CORSA E TEMPI CRONOMETRATI IN DUE MANCHE CON CLASSIFICA FINALE. PISTINO DEL SOLE Via Litorale Marina, ultimo tratto di strada chiusi nei pressi della concessionaria AUTOPLAYA. Uscita SS. 16 Adriatica : Villamarina
Partenza: VIA LITORALE MARINA, Villamarina CESENATICO H:18:00
Arrivo: VIA LITORALE MARINA, Villamarina CESENATICO H:20,00
Verifica Licenze: dalle 16:30 alle 17,30
Riunione DS: 17:30
Posted by webmaster  on 08 ago : 19:41  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

- 1 al 17° Trofeo Ortofrutta Eusebi

"La gara dei cocomeri" sarà anche quest'anno una festa speciale per i nostri Giovanissimi che correranno in casa e soprattutto per gli oltre 200 iscritti che si daranno battaglia tra le curve della pista ciclopodistica "Alfredo Masinelli".
Il ritrovo è fissato alle ore 17,30.
Il giro d'onore riservato ai 9 Prozionale Giovanile presenti, darà il via alla manifestazione alle ore 19.
A seguire, le gare dei G1/G6 provenienti da 5 regioni diverse.
Queste le società iscritte:

C.C. FORTI E VELOCI
S. LA CIOPPA - FUNCTIONAL FIT KIDS
AMICI DELLA BICI JUNIOR
ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
TEAM CINGOLANI
S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
PEDALE RIMINESE
PANTANI CORSE
S.C.BARACCA
S.C. FORLIVESE
U.S. FORTI E LIBERI -FORLI
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
VELO CLUB CATTOLICA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
BICIFESTIVAL
S.C.COTIGNOLESE
ASD G.S. SIDERMEC RIVIERA
U.S. C. CASTEL BOLOGNESE
ASD G. C. FAUSTO COPPI

L'appuntamento per il ciclismo giovanile è quindi sabato 29 luglio a Rimini: NON MANCATE!
Posted by webmaster  on 28 lug : 21:33  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Programma gara Esordienti domenica 16 luglio

9° MEMORIAL FINETTI MINO, 21° MEMORIAL MANFERRARI LUIGI, 20° MEMORIAL NARDI GIANCARLO
SANTA MARIA CODIFIUME (FE)


Ritrovo: c/o CENTRO S.I.R.E. via FASCINATA - SANTA MARIA CODIFIUME H:08.00
KM: 32.400
Descrizione: Partenza da via FASCINATA, via CANNE, via MINOZZI, FASCINATA (ARRIVO) DI Km 10,800 DA RIPETERE 3 VOLTE PER UN TOTALE DI 32,400 Km
Partenza: SANTA MARIA CODIFIUME H:10.00
Arrivo: SANTA MARIA CODIFIUME H:
Verifica Licenze: DALLE ORE 08.00 ALLE ORE 09,00
Riunione DS: 09.00
Posted by webmaster  on 13 lug : 09:55  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

MEETING INTERPROVINCIALE - 22° MEMORIAL GIANCARLO MASSARI - 16° MEMORIAL CESARE OTTAVIANI

SAVIGNANO SUL RUBICONE - 07/07/2017

Oltre 130 ragazzini si sono dati appuntamento al 22° MEMORIAL GIANCARLO MASSARI 16° MEMORIAL CESARE OTTAVIANI, prova valida per il MEETING INTERPROVINCIALE di FORLI-CESENA e RIMINI che riservava alle categoria G1 – G2 e G3 (7 -9 anni) gare di gimkana, e alle categoria G4 – G5 – G6 (10 – 12 anni) gare di sprint disputatesi sulla pista di atletica dello Stadio Comunale “Capanni” di Savignano sul Rubicone, nel tardo pomeriggio di venerdì 7 luglio.

Folta la partecipazione del pubblico, principalmente genitori, che hanno gremito le tribune dello stadio.

Per la gimkana, disputata su due prove di un percorso appositamente predisposto, sono risultati vincitori:

G1 maschile CORELLI THOMAS della Forlivese,

G1 femminile BERTONI MILA della Fausto Coppi Cesenatico

G2 maschile IACOBELLIS ENRICO della Fiumicinese FAIT Adriatica

G2 Femminile ZOFFOLI LINDA della Fiumicinese FA.I.T. Adriatica

G3 maschile OTTAVIANI MATTEO della Fiumicinese FAIT Adriatica

G3 femminile BIANCHI SERENA del Pedale Riminese

Per gli sprint, svoltisi sull’anello della pista di atletica che, fra eliminatorie, recuperi, semifinali e finali, hanno visto disputarsi ben 43 batterie diverse, hanno prevalso:

G4 maschile VENTURI MORGAN della BPER Banca Gobbi Frutta

G4 femminile CANCELLIERI GIULIA della Bicifestival Riccione

G5 maschile PAPA NICOLO’ della Fiumicinese FAIT Adriatica

G5 femminile DI PILATO ALESSIA della SC Forlivese

G6 maschile VALENTINI MATTEO della Bicifestival Riccione

G6 femminile GUGLIELMI ELENA del Velo Club Cattolica.

A livello di classifica di società ha vinto, per la provincia di Forlì, la Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica, davanti al G.C. Fausto Coppi di Cesenatico ed alla Forti e Liberi di Forlì. Per la provincia di Rimini la vittoria è andata al Velo Club Cattolica, davanti alla SC Bicifestival di Riccione ed al Pedale Riminese.

Alla premiazione ha presenziato Matteo Massari, presente anche il fratello Michele, figli del compianto campione dilettantistico santangiolese, entrambi con un passato di corridori con la Fiumicinese. La giuria era composta da Daniele Ravaglia con Ivano Laterza come giudice d’arrivo.

Assistenza sanitaria a cura della Pubblica Assistenza del Rubicone, presente la Dott.sa Barbara Brancaleoni, organizzazione di questo gioioso pomeriggio di sport e soprattutto gioco, perché tale deve considerarsi lo sport a livello giovanile, a cura della Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica che dà appuntamento a tutti gli sportivi alla prossima manifestazione che andrà ad organizzare per il 10 settembre p.v. a Fiumicino di Savignano sul Rubicone, con gare per le categorie esordienti nel 29° Memorial Francesco Turci.


RINO SARPIERI
Posted by webmaster  on 08 lug : 10:02  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Programma Gare Esordienti 9 luglio 2017

47° G.P.MONTEVEGLIO
ESORDIENTI 1° ANNO


Ritrovo: Sede municipale Monteveglio - Valsamoggia - Monteveglio - Valsamoggia H:7,15
KM: 36.500
Descrizione:
Monteveglio, Ponte sul Samoggia, Via Mozzichine, Stiore, Ponte sul Samoggia da ripetere 4 volte indi Monteveglio,Bersagliera, Zappolino, (GPM) Fagnano, Stiore, Ponte sul Samoggia, Via Mozzichine, Stiore,Ponte sul Samoggia, Monteveglio (arrivo)
Partenza: Monteveglio - Valsamoggia H:09,15
Arrivo: Monteveglio Valsamoggia H:10,30
Verifica Licenze: Sede municipale Monteveglio DALLE ORE 7,15 ALLE ORE 8,15
Riunione DS: Sede municipale Monteveglio ore 8,15

ESORDIENTI 2° ANNO

Ritrovo: Sede municipale Monteveglio - Valsamoggia - Monteveglio - Valsamoggia H:7,15
KM: 45.00
Descrizione:
Monteveglio,,Pontesul Samoggia,Via Mozzichine,Stiore,Ponte sul Samoggia, da ripetere 3 volte indi Monteveglio,Bersagliera,Zappolino, (GPM) Fagnano, Stiore,Ponte sul Samoggia, Via Mozzichine, Stiore,Ponte sul Samoggia,Monteveglio,Bersagliera,Zappolino (GPM) Fagnano, Stiore,Ponte sul Samoggia, Via Mozzichine,Stiore,Ponte sul Samoggia Monteveglio (Arrivo)
Partenza: Monteveglio - Valsamoggia H:10,45
Arrivo: Monteveglio Valsamoggia H:12,15
Verifica Licenze: Sede municipale Monteveglio DALLE ORE 7,15 ALLE ORE 8,15
Riunione DS: Sede municipale Monteveglio ore 8,15
Posted by webmaster  on 07 lug : 15:50  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Programma gara Giovanissimi, venerdì 7 luglio

MEETING INTERPROVINCIALE SPRINT E GIMKANA FC E RN - MEMORIAL GIANCARLO MASSARI

Ritrovo: STADIO POLISPORTIVO COMUNALE V.le della Resistenza - SAVIGNANO SUL RUBICONE H:

Descrizione:
G1 - G2 - G3 e promozionale gimkana in più prove G4 - G5 - G6 SPRINT su pista di atletica di 300 metri con eliminatorie e finali
Partenza: SAVIGNANO SUL RUBICONE STADIO POL.VO COMUNALE H:18,30
Arrivo: SAVIGNANO SUL RUBICONE STADIO POL.VO COMUNALE H:
Verifica Licenze: 07/07/2017 DALLE ORE 17,00 ALLE ORE 18,00
Riunione DS: 07/07/2017 ORE 18,00

Servizi:
Al fine di predisporre in maniera adeguata le batterie degli SPRINT, si invitano le società iscritte a comunicare telefonicamente al numero 339 7927457 eventuali cancellazioni o variazioni nelle categorie G4 - G5 - G6. Grazie
Posted by webmaster  on 03 lug : 09:56  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Programma gara Giovanissimi 1° luglio 2017

XXII° Trofeo La Perla Verde - XX° memorial Nello Bernabe'
Ritrovo: Via Montefeltro 16 (c/o stabilimento Polverelli) - Riccione (RN) zona industriale H:15,00
KM: 1,05
Descrizione:
Gara in circuito chiuso al traffico - Riccione (Via S.Leo - Via Carpegna - Via Montefeltro - Via S.Leo) Cat. G1 giri 2 Km. 2,100 Cat. G2 giri 4 Km. 4,200 Cat. G3 giri 6 Km. 6,300 Cat. G4 giri 7 Km. 7,350 Cat. G5 giri 9 Km. 9,450 Cat. G6 giri 14 Km. 14,700
Partenza: Riccione (zona industriale) Via S. Leo H:16,30
Arrivo: Riccione (zona industriale) Via S. Leo H:20,00
Riunione DS: 15,30
Posted by webmaster  on 28 giu : 12:55  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Programma Gare Esordienti 2 luglio 2017

4° TROFEO BCC ROMAGNOLO " MEMORIAL CARONI VANNI"
SALA DI CESENATICO (FC)
ESORDIENTI 1° ANNO

Ritrovo: Via Vetreto, 7 c/o Autofficina Borghesi - Cesenatico 47042 FC H:13.00
KM: 36
Descrizione:
il percorso è completamente pianeggiante con 2 cavalcavia. L'intero percorso è completamente chiuso al traffico eccetto i residenti. si percorrerà Via Vetreto, Via Capnnaguzzo (Bulgarno') , Via Vetreto per un totale di km. 7,200 da ripetere 5 volte per i primi anno (TOTALE 36 KM)
Partenza: Via Vetreto, 91 Sala di Cesenatico FC H:15.00
Arrivo: Via Vetreto, 91 Sala di Cesenatico FC H:16.15
Verifica Licenze: c/o Autofficina Borghesi Via Vetreto, 7 dalle ore 13.00 alle ore 14.00
Riunione DS: c/o Autofficina Borghesi Via Vetreto, 7 47042 Cesenatico FC ore 14.00
Servizi: percorso di gara a circa 600 ml. dal ritrovo.

4° TROFEO BCC ROMAGNOLO " MEMORIAL CARONI VANNI"
SALA DI CESENATICO (FC)
ESORDIENTI 2° ANNO

Ritrovo: Via Vetreto, 7 c/o Autofficina Borghesi - Cesenatico 47042 FC H:13.00
KM: 43.200
Descrizione:
il percorso è completamente pianeggiante con 2 cavalcavia. L'intero percorso è completamente chiuso al traffico eccetto i residenti. si percorrerà Via Vetreto, Via Capnnaguzzo (Bulgarno') , Via Vetreto per un totale di km. 7,200 da ripetere 6 volte per i secondi anno (TOTALE 43.200 KM)
Partenza: Via Vetreto, 91 Sala di Cesenatico FC H:16.30
Arrivo: Via Vetreto, 91 Sala di Cesenatico FC H:18.00
Verifica Licenze: c/o Autofficina Borghesi Via Vetreto, 7 dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Riunione DS: c/o Autofficina Borghesi Via Vetreto, 7 47042 Cesenatico FC ore 14:00
Servizi: percorso di gara a circa 600 ml. dal ritrovo.
Posted by webmaster  on 28 giu : 12:53  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Prossime gare cat. GIOVANISSIMI

Vi aggiorniamo sui prossimi impegni della categoria Giovanissimi.
Inutile dire che nella gara "DI CASA" del 29 luglio è praticamente obbligatorio ESSERCI!

1 luglio RICCIONE - STRADA

7 luglio SAVIGNANO SUL RUBICONE - SPRINT e GIMCANA

22 luglio RONTA DI CESENA - MTB

29 luglio RIMINI - STRADA

6 agosto SAN PIERO IN BAGNO - STRADA

8 agosto GABICCE - TIPO PISTA (solo G4-G5-G6)

11 agosto CESENATICO - SPRINT

26 agosto - GAMBETTOLA - MTB

03 settembre - SAN MARTINO IN STRADA - STRADA

17 settembre - MISANO ADRIATICO - STRADA
Posted by webmaster  on 27 giu : 13:27  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news
Vai a pagina  [1] 2 3 ... 72 73 74

Data / Ora

 

Vecchie news

contatore