Google

Questi sono i ragazzi, le ragazze e i direttori sportivi che daranno vita alla stagione 2016 del Pedale Riminese.

Entra anche tu nel gruppo!


Vi aspettiamo!

Stampa il volantino e distribuiscilo ai tuoi amici: più siamo più ci divertiremo!

Per visualizzare il volantino fai un clic QUI

Dove siamo? QUI (da Google Maps)


E' l'ora del letargo

E' finita la stagione!
Una stagione difficile per tante ragioni che conosciamo, ma altrettanto bella grazie ai sorrisi e ai piccoli grandi successi ottenuti da ognuno dei nostro tesserati.
Il bel tempo forse ci regalerà la possibilità di pedalate in compagnia, ma gli allenamenti sia per Esordienti che per Giovanissimi si sono conclusi.
Abbiamo finito come tradizione con una giornata di giochi e divertimento: sabato 14 ottobre infatti, all'interno del nostro circuito "Alfredo Masinelli", si sono svolte le Mini-Olimpiadi del Pedale Riminese.
Quest'anno il programma prevedeva gare a piedi, in bicicletta, giochi di abilità e alcuni giochi "leggenda" come il tiro alla fune e la corsa con i sacchi.
Il tutto sotto la guida di Simone e per il divertimento dei quasi venti bambini/e intervenuti.
Prezioso, come sempre, l'apporto e l'entusiasmo dei genitori.

Prima di ritrovarci alle occasioni mangiarecce e alle premiazioni invernali, rimane un ultimo appuntamento: la consegna e pulizia delle biciclette:
MARTEDI' 17 OTTOBRE ALLE ORE 16,30
VESTITI COMODI

Posted by webmaster  on 16 ott : 09:09  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

“Suzuki è sport”

Il Pedale Riminese si è iscritto a “SUZUKI È SPORT”: un modo nuovo di condividere la passione per lo sport.

Si tratta di un progetto ideato da Suzuki a favore delle Associazioni Sportive Dilettantistiche di ciclismo, calcio e sport del ghiaccio.

BASTA VOTARE CON UN CLICK LA TUA ASD DEL CUORE, SI POSSONO VINCERE FINO A 6.000 €!

Come funziona?

Gli utenti saranno invitati a iscrivere e votare la loro associazione preferita donando un semplice click. Più click ottenuti dalle associazioni significheranno maggiori probabilità di conquistare i primi posti in classifica e aggiudicarsi le donazioni in palio. Possono partecipare a “Suzuki è sport” SOLO le Associazioni Sportive Dilettantistiche AFFILIATE alla FCI - Federazione Ciclistica Italiana, alla FIGC - Federazione Italiana Gioco Calcio e alla FISG - Federazione Italiana Sport del Ghiaccio. Le ASD affiliate ad altri enti verranno escluse e non potranno concorrere al contest.

Verranno “premiate” le prime tre ASD classificate per ognuna delle tre federazioni.
“Suzuki è sport” è un progetto solidale che mira a coinvolgere tutti gli sportivi, dai tifosi, agli appassionati. L’operazione inizia il 1° ottobre e termina il 17 novembre 2017.

Suzuki donerà le seguenti somme alle tre associazioni più votate di ciascuna delle tre federazioni:

1^ classificata: 6.000 euro

2^ classificata: 4.000 euro

3^ classificata: 2.000 euro


PER SOSTENERCI VAI QUI http://suzukisport.it/iniziativa-suzuki/?cerca=PEDALE+RIMINESE E DONACI IL TUO CLICK


Posted by webmaster  on 07 ott : 14:32  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Il 17° Trofeo Ortofrutta Eusebi sul web

Posted by webmaster  on 21 set : 17:05  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Classifiche Esordienti - SETTEMBRE

DOMENICA 10 SETTEMBRE
FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL R. (FC)
29° MEMORIAL FRANCESCO TURCI


ESORDIENTI 1° ANNO
di Km. 30,800 alla media di 35,538 Km/h
1° BENTIVOGLIO ANDREA (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° SALOMONE GABRIO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 12"
3° BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 51"
4° DALL'ALPI ALEX (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° VERGNANI CLAUDIO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
6° ANNIBALLI LORENZO (VELO CLUB CATTOLICA)
7° CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8° FIORENTINI FILIPPO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° BENNATI MATTEO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.)
10° MAURIZI ALESSANDRO (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO)

ESORDIENTI 2° ANNO
di Km. 38,500 alla media di 38,287 Km/h
1° PELLEGRINI LORENZO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° CAIMMI FILIPPO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° SIMEONE LUIGI (A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA)
4° BECIANI ALESSIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° VANNUCCI MANUEL (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° SANTANAFESSA LUCA (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
7° CONTI MATTEO (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 50"
8° MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
9° RONDINI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
10° GARUFFI SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)

DOMENICA 17 SETTEMBRE
MISANO ADRIATICO (RN)
1° GIORNATA DELLA BICICLETTA CITTA' DI MISANO ADRIATICO


ESORDIENTI 1° ANNO
di Km. 29,200 alla media di 36,589 Km/h
1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° BONO ANDREA (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° GAVAZZI GIORGIO (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 49"
4° VERGNANI CLAUDIO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° DALL'ALPI ALEX (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° FIORENTINI FILIPPO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
7° SILENZI ANTHONI (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
8° UBALDINI MATTEO (VELO CLUB CATTOLICA)
9° BORGHI GIOVANNI (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10° MAREZZI NATAN (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

ESORDIENTI 2° ANNO
di Km. 32,850 alla media di 38,509 Km/h
1° BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
2° CAIMMI FILIPPO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° FERMANELLI MARCO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° BORSARINI NICOLAS (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° SANTANAFESSA LUCA (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
6° MESSIERI ALESSANDRO (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
7° COLLINELLI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8° SARTACCI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
10° BONO ALEX (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 1'28"

Posted by webmaster  on 21 set : 11:07  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Classifiche Esordienti - AGOSTO

DOMENICA 6 AGOSTO
SAN ZACCARIA (RA)
6 MEMORIAL BRUSI LEO


ESORDIENTI 1° ANNO
GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 36,764 Km/h

1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° BONDI DAMIANO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° DALL'ALPI ALEX (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° ANNIBALLI LORENZO (VELO CLUB CATTOLICA)
5° UBALDINI MATTEO (VELO CLUB CATTOLICA)
6° PALOMBI NICOLAS (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
7° CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8° TESEI ELIA (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
9° MAREZZI NATAN (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10° BORGHI GIOVANNI (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

ESORDIENTI 2° ANNO
GARA UNICA di Km. 30,800 alla media di 36,764 Km/h

1° GARUFFI SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° RONDINI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° CAVINA FLAVIO (U.C. SCAT)
4° BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI) a 2'49"
5° VARRONI LUCA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
6° POLATO DANIEL (NUVOLERA A.S.D. )
7° BECIANI ALESSIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8° SARTACCI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° LAPERUTA RAFFAELE (A.C.RECANATI)
10° CASTELLARI LUIGI (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

MARTEDI' 15 AGOSTO
COLFIORITO (PG)
19° TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA


ESORDIENTI 1° ANNO
di Km. 43 alla media di 34,248 Km/h

1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° PINNA SIMONE (SIRIO -TEAM ALTO LAZIO)
3° ZEBI TOMMASO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° COLANERO SAMUELE (A.C.D.GUARENNA)
5° ANNIBALLI LORENZO (VELO CLUB CATTOLICA)
6° CARANDINO MIRO (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
7° SALOMONE GABRIO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
8° DI SANTO MARCO VITO (A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA)
9° ROSSI JACOPO (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
10° BONDI DAMIANO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)

ESORDIENTI 2° ANNO
di Km. 54 alla media di 38,381 Km/h

1° LETTIERO ARMANDO (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° MOSCA RAFFAELE (U.C. PETRIGNANO ASD)
3° LALONI MATTEO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° TESTI LUCA (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM TOSCANO GIARRE)
6° CASTALDO FRANCESCO (G.S.AREZZO BIKE)
7° GABRIELLI PIERFILIPPO (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
8° SANTANAFESSA LUCA (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
9° GRAVERINI TOMMASO (G.S.AREZZO BIKE)
10° FERMANELLI MARCO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)

MARTEDI' 20 AGOSTO
SOZZIGALLI (MO)
45° TROFEO SOZZIGALLI


ESORDIENTI 1° ANNO
1° ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° LONARDI FRANCESCO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° DALL'ALPI ALEX (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° FERRARI DAVIDE (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° BELTRAMI MATILDE (POL. SAN MARINESE)
6° MAREZZI NATAN (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
7° PALETTI LUCA (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
8° BARBATO FRANCESCO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
9° COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
10° TRENTINI MARCO (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)

ESORDIENTI 2° ANNO
1° CATTANI MICHAEL (S.C.TORRILE)
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO' (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
3° BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
4° IGBINOBA DANIEL IYOSAYIN (S.C.TORRILE)
5° MIGNOLLI MATTEO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
6° PASQUOTTO ALESSANDRO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
7° IACOBELLIS DAVIDE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
8° PATUELLI ALESSIA (RE ARTU' FACTORY TEAM)
9° GARUFFI SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
10° COLLINELLI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

DOMENICA 27 AGOSTO
CORINALDO (AN)
3° TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO


ESORDIENTI 1° ANNO
di Km. 37,200 alla media di 35,429 Km/h
1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° BONDI DAMIANO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° ROMOLINI VALENTINO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° TESEI ELIA (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6° BURANI EDOARDO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
7° DI MAURO FEDERICO (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
8° MAZZONI ADRIANO (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
9° CECCHINI FRANCESCO (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
10° ZEBI TOMMASO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )

ESORDIENTI 2° ANNO
di Km. 46 alla media di 39,429 Km/h
1° BERTESAGO MATTEO (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
2° VANNUCCI MANUEL (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 3"
3° GARUFFI SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 4"
4° ROGANTI SIMONE (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA) a 50"
5° FERMANELLI MARCO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
6° RICCI RICCARDO (U.C. PETRIGNANO ASD)
7° MOSCA RAFFAELE (U.C. PETRIGNANO ASD)
8° SILVESTRI SAMUELE (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
9° CANGIOTTI MICHELE (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
10° MASCIARELLI LORENZO (TEAM MASCIARELLI)

Posted by webmaster  on 21 set : 09:32  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Classifiche Esordienti - LUGLIO

DOMENICA 16 LUGLIO
SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
9° MEMORIAL FINETTI MINO


ORDINE DI ARRIVO 1° ANNO:
GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 35,101 Km/h
1° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° BONDI DAMIANO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° BIUNNO MATTIA (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
6° PULIZZI DAVIDE (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
7° MAREZZI NATAN (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8° ZOGNO PIETRO (CLUB CICLISTICO ESTE)
9° MAZZOLA GIOVANNI (S.C.TORRILE)
10° BARBATO FRANCESCO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)

ORDINE DI ARRIVO 2° ANNO:
GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 35,101 Km/h
1° CATTANI MICHAEL (S.C.TORRILE)
2° VARRONI LUCA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° ROTUNDO SERGIO (U.S. CALCARA)
4° BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
5° IANELLI DAVIDE (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
6° CASTELLARI LUIGI (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
7° BACCHILEGA FILIPPO (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
8° BARTOLINI DANIEL (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9° VENTURI FILIPPO (U.S. CALCARA)
10° PONZIN LORENZO (CLUB CICLISTICO ESTE)

DOMENICA 23 LUGLIO
IMOLA (BO)
22° GRAN PREMIO FABBI IMOLA


ORDINE DI ARRIVO 1° ANNO:
di Km. 35,280 alla media di 36,497 Km/h
1° CASALINI GABRIELE (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 23"
3° MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 1'04"
4° LEONARDI DAVIDE (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
5° MILITELLO JACOPO (S.C.GASTONE NENCINI)
6° BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
7° POLI TOMMASO (G.S.BUTESE)
8° COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
9° FIORENTINI FILIPPO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10° BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO)

ORDINE DI ARRIVO 2° ANNO:
di Km. 40,320 alla media di 38,410 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
2° GIORDANI LORENZO (GS BORGONUOVO)
3° SGOBBI FILIPPO (A.C.D.MONSELICE ) a 1'13"
4° COSTA PELLICCIARI NICOLO' (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) a 1'17"
5° PARINI DAVIDE (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
6° LETTIERO ARMANDO (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
7° BIAGINI FEDERICO (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
8° GAVILLI LAPO (GS BORGONUOVO)
9° RESSI DIEGO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
10° ROTUNDO SERGIO (U.S. CALCARA)
Posted by webmaster  on 21 set : 09:16  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

C'è sempre tempo per recuperare

Mentre il webmaster se la "dormiva", l'estate finiva e il Pedale continuava a muoversi imperterrito!
I Giovanissimi hanno concluso la loro stagione solo domenica scorsa (17/09) nell'inedita gara di Misano Adriatico, mentre gli Esordienti vestiranno ancora una volta la divisa da gara domenica prossima (24/09) a Campocavallo di Osimo, nelle Marche.

Si è esaurito l'impegno organizzativo con il Gran Premio Medri Casalinghi riservato alla categoria Juniores (10/09), ma non quello promozionale: domenica 24 settembre infatti il Pedale Riminese sarà presente con un percorso di abilità al Rimini in Sport, manifestazione fortemente voluta dal CONI e dal Comune di Rimini che animerà il Parco Marecchia di movimento ed esibizioni sportive.
Abbiamo inoltre accolto con la consueta attenzione i "nuovi acquisti" provenienti dal 3..2..1..Sport!: dieci bambini e bambine che, sotto la guida esperta di Simone, stanno iniziando ad amare la bicicletta e il ciclismo con grande impegno.

Continuate a seguire questo spazio in cui verranno pubblicati fotografie e racconti di un mese e mezzo di attività che non vorremmo dimenticare.
Stay tuned
Posted by webmaster  on 20 set : 16:30  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Avviso!

GIOVEDI' 31 AGOSTO IL CIRCUITO RIMARRA' CHIUSO

Ci si vedrà tutti in Piazza San Rocco a Poggio Torriana (RN) dove a partire dalle ore 20.30 si svolgerà il "Memorial Fabio Angeli - Trofeo UISP Cesena": gara di abilità riservata alle categorie GIOVANISSIMI e PG!
Ritrovo per società e Giuria alle ore 19,00.
Posted by webmaster  on 29 ago : 17:48  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

PROGRAMMA AGOSTO Cat. Giovanissimi

martedì 1: allenamento BdC
giovedì 3: allenamento BdC
domenica 6: Gara a San Piero in Bagno (FC), mattino
martedì 8: solo G4-G5-G6 Tipo Pista a Case Badioli di Gabicce (PU), pomeriggio
CIRCUITO CHIUSO
giovedì 10: CIRCUITO CHIUSO
venerdì 11: Gara Gimcana/Sprint a Cesenatico (FC), pomeriggio
domenica 13: Uscita in MTB sulla ciclabile, mattino TUTTI INSIEME
martedì 15: CIRCUITO CHIUSO, BUON FERRAGOSTO!
giovedì 17: CIRCUITO CHIUSO, BUON FERRAGOSTO!
martedì 22: allenamento
giovedì 24: allenamento
sabato 26: Gara in MTB a Gambettola (FC), pomeriggio
Posted by webmaster  on 08 ago : 19:49  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news

Venerdì 11 agosto: Trofeo Matteo Casadei

CESENATICO (FC)
Cat.GIOVANISSIMI


Ritrovo: VIA LITORALE MARINA, Pistino del Sole - Villamarina di CESENATICO H:16.00
Descrizione:
GIMKANA CON SPRINT FINALE CON BICI DA CORSA E TEMPI CRONOMETRATI IN DUE MANCHE CON CLASSIFICA FINALE. PISTINO DEL SOLE Via Litorale Marina, ultimo tratto di strada chiusi nei pressi della concessionaria AUTOPLAYA. Uscita SS. 16 Adriatica : Villamarina
Partenza: VIA LITORALE MARINA, Villamarina CESENATICO H:18:00
Arrivo: VIA LITORALE MARINA, Villamarina CESENATICO H:20,00
Verifica Licenze: dalle 16:30 alle 17,30
Riunione DS: 17:30
Posted by webmaster  on 08 ago : 19:41  Category: Miscellanea   Comments: 0
Stampa veloce crea pdf di questa news
Vai a pagina  [1] 2 3 ... 73 74 75

Data / Ora

 

Vecchie news

contatore